Regie

seit 1977 freischaffender Theaterregisseur

Schauspiel (u.a. Commedia dell´ arte, Zusammenarbeit mit Autoren)

Musical, Singspiel

Kabarett, Comedy

 

Freie Theaterarbeit

seit 2019 Leiter des Vereins UTOPIA THEATER

2013 - 2021 Leiter des Vereins e.t.c.-event.theater.company

1981 - 1993 Leiter des Vereins WIENER THEATEREY

1977 - 1979 Leiter der Studententheaters Ensemble C

 

Künstlerische Leitung

1997 - 2011 Regisseur der SOMMERSPIELE PARNDORF

1996 - 1999 Mitbegründer und Regisseur der KULTURSZENE KOTTINGBRUNN

 

Langjährige Zusammenarbeit als Regisseur mit

1995 - 2018 Theater Westliches Weinviertel

2001 - 2012 Sommerspiele Floridsdorf

Zusammenarbeit mit

Carole Alston, Oliver Arno, Erwin Bail, Gianna Valentina Bauer, Kathleen Bauer, Thomas Bauer, Thomas Bauer,

Andi Baum, Walter Benn, Clemens Berndorff, Nina Blum, Franz Braindl, Rremi Brandner, Nika Brettschneider, 

Alexander Buczolich, Zeynep Buyrac, David Cameron, Thomas Declaude, Heli Deinboek, Alexander Donesch, Gerhard Dorfer, Manuel Dragan, Renate Dudaschek, Michaela Ehrenstein, Herbert Eigner, Tobias Eiselt, Stefanie Elias, Bernie Feit,

Michael Fernbach, Peter Fernbach, Iréna Flury, Johanna Forche, Karl Frank, Danijela Freitag, Thomas Freudensprung, 

Alessandro Frick, Danijela Freitag, Felix Freitag, Traute Furthner, Michaela Fussi, Daniela Gaets, Meike Garden, Alduin Gazquez, Elisabeth Gettinger, Christian Ghera, Renate Gippelhauser, Andreas Goldberger, Christian Graf, Florian Graf, Beate Gramer,

Helga Grausam, Gregorius Grey, Peter Gruber, Martha Günzl, Stefanie Guttmann, Friederike Haas, Klaus Haberl, Anja Haeseli,

Christoph-Lukas Hagenauer, Herbert Haider, Andreas Hajdusic, Werner Halbedl, Christina Haller, Franz Haller, Harald Haller,

Klaus Halvax, Oliver Hebeler, Gabi Heckel, Astrid Herbich, Marco Herse Foti, Peter F. Hofbauer, Eszter Hollosi,  Fritz Holy,

Bernhard Horn, David Jakob, Petra Jeup, Kun Jing, Christine Jirku, Ottwald John, Robert Kahr, Tini Kainrath, Thomas Kamper, Bernhard Karner, Ludwig Kaschke, Mimi Kilinger, Karl M. Kinsky, Katharina Köllerer, Oliver Köllner, Matthias Kofler, Max Konrad, Gabriele Konwalinka, Andreas Kosek, Inge Kovacs, Franz Kratochwil, Amadeus Kronheim, Gernot Kulis, Georg Kusztrich,

Luka Kusztrich, John F. Kutil, Maria Lassl, Jaschka Lämmert-Ilgisonis, Ula Marija Lazauskaite, Rolf Lehmann, Georg Leskovich, Wolfgang Lesky, Philipp Limbach, Joanna Lissai, Claudia Löffler, Johanna Lonsky, Isabella Mach, Helmut Maierhofer,

Walter Mathes, Ernst C. Mathon, Stephan Mertl, Johanna Meyer, Anna Moik-Stötzer, Peter Moizi, Alice Mortsch, Maria Mucha, Michael Neher, Sissy Neumüller, Nina Neuner, Andrea Nitsche, Martin Obernigg, Natalie J. Obernigg, Rainer Obkircher,

Daniel Ogris, Maria Ohrfandl, Elisabeth Osterberger, Verena Pabst, Martin Pasching, Martin Petraschka, Marion Petric, 

Elke C. Podhradsky, Carola Pojer, Martin Polasek, Ilse Priesching, Birgit Radeschnig, Nicole Radeschnig, Wolfgang Raudaschl, Bettina Reifschneider, Stefan Reil, Tobias Reinthaller, Michael Reiter, Nicole Rest-Lankmayer, Johannes Rhomberg, Stefan Ried, Monika Riha, Robert Ritter, Andreas Roder, Astrid Roenig, Oliver Roitinger, Sandra Rose, Christian Rovny, Gerhard Rühmkorf,

Josch Russo, Evelyn Ruzicka, Robert Sadil, Roman Sadnik, Christina Schaefer, Alfred Schedl, Theo Schellander, Franz Schiefer, Gabriela Schmoll, Philipp Schobesberger, Michael Schusser, Helmut Schuster, Christian Schwab, Ingeborg Schwab,

Jakob Seeböck, Andreas Seidl, Sandra Selimovic, Andreas Semprich, Karin Seyfried, Harald Simon, Bobby Singer, Elisabeth Sikora,

Margot Skofic, Walter Skotton, Rainer Spechtl, Christina Spreitzer, Petra Staduan, Reinhard Steiner, Rainer Stelzig, Philipp Stix,

Leila Strahl, Marcus Strahl, Eva M. Straka, Franz Suhrada, Andrea Synek-Steunzer, Monika Tajmar, Denise Teipel, Bruno Thost,

Katja Thost, Petra Torky, Patricia Verlet, Bernhard Viktorin, Joschko Vlasich, Robert Vollmer, Margot Vuga, Martina Waefler, 

Mathias Walch, Christl Wallner, Alexander Wartha, C. C. Weinberger, Viktoria Weiner, Eva Weissenböck,

Thomas Weissengruber, Paul Wiborny, Ernst F. Wiedemann, Martina Winkel, Rafael Witak, Eveline Wittmann,

Franziska Wohlmann, Teresa Wohlmann, Silvia Wohlmut, Heinz Wustinger, Johannes Zametzer u.a.

 

Den Bühnenbildnern:

Erwin Bail, Werner Schönolt, Hans Kudlich

 

Den Kostümbildner*innen:

Gera Graf, Tina Prichenfried, Werner Schönolt, Petra Teufelbauer, Gabriele Weninger, 

 

Den Musiker*innen:

Christa Eidler, Hans Hausl, Edi Kadlec, Gery Lagrange, Hans Maszl, Harry Pierron, Julia Neckel,

Alexandra Stangl, Johann Stangl, Helmut Strobl, Joschko Vlasich, Franz Wagner

 

und der Hans Samer Band